Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » «ОТ НАС ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ»

«ОТ НАС ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ»

Автор: Белков от 25-10-2012, 00:00

Так сказал заместитель председателя СОООИВА О.Тихонов, подводя итог мероприятия

   Очередное заседание Комиссии Координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Свердловской области по взаимодействию региональных и муниципальных органов власти с общественными организациями было выездным и прошло в Верхней Пышме. Этот город не случайно был выбран площадкой для проведения мероприятия. Здесь среди прочего достаточно успешно реализуется областная Программа патриотического воспитания граждан. В этом можно было убедиться в первые минуты заседания, когда, пользуясь торжественной минутой, председатель городского совета ветеранов войны и труда Александр Шполтаков передал в музей школы №4 привезенную из Волгограда пядь земли с Мамаева кургана.

   В работе выездного заседания Комиссии приняли участие представители Департамента общественной безопасности Свердловской области, областного министерства социальной защиты, облвоенкомата, ДОСААФ, госпиталя для ветеранов войн, представители общественных организаций инвалидов и ветеранов боевых действий. Это позволило обсудить целый ряд злободневных вопросов.

   В частности, речь шла о необходимости законодательного закрепления инициативы по предоставлению жилья инвалидам боевых действий третьей группы, об обеспечении инвалидов спецтранспортом, об индексации этой категории граждан областных добавок к их пенсиям, о практической реализации областного закона о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство…

   Обсуждения некоторых вопросов были, образно выражаясь, жаркими. К примеру, что необходимо сделать муниципальным военно-патриотическим клубам для того, чтобы подключиться к областной Программе патриотического воспитания граждан? Официальный путь через участие в конкурсе, который проводит областное минспорта. Но среди условий конкурса наличие муниципальной программы патриотического воспитания и обязательная регистрация ВПК в качестве юридического лица. Ведь для финансирования необходим банковский счет, чтобы была официальная отчетность. Но какой военно-патриотический клуб может позволить себе стать юрлицом? Только тот, у которого есть деньги на содержание бухгалтера и прочие формальности. Потому прозвучала идея, а что если Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане представлять интересы замыкающихся на нее военно-патриотических клубов. Это возможно. Но, как пояснил представитель ДОСААФ Андрей Чмаев, при условии, что ВПК будут иметь статус областных. А если они муниципальные, то им путь только через минспорта.

   Даже из беглого пересказа одной из обсужденных проблем, думается, понятно, насколько непросто было выработать конкретные предложения по обсуждаемым вопросам. Но они сформулированы в итоговом документе, принятом членами Комиссии, и будут доложены на ближайшем заседании Координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Свердловской области по взаимодействию региональных и муниципальных органов власти с общественными организациями.

   На снимке: участники выездного заседания.

«ОТ НАС ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ»

 

«ОТ НАС ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ»

 

«ОТ НАС ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ»

 

«ОТ НАС ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ»

 

«ОТ НАС ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ»

 

«ОТ НАС ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ»

 


 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.