Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Боевое братство приходит на помощь…

Боевое братство приходит на помощь…

Автор: admin от 3-08-2016, 15:18

3 августа в екатеринбургской ИК-10, в рамках юридического всеобуча «Защити свои права», состоялась встреча осужденных – участников боевых действий в Афганистане и Чечне с председателем Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Василием Стародубцевым, а также членами Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Олегом Павловичем и Олегом Чижовым. 

Боевое братство приходит на помощь…

Руководитель общественного объединения и правозащитники ознакомились с бытом ветеранов вооружённых конфликтов, отбывающих наказание в колонии, условиями их работы на производственном предприятии учреждения, в неформальной обстановке ответили на многочисленные вопросы, касающиеся реализации прав, гарантированных осужденным ФЗ РФ «О ветеранах». 

 По мнению В. Стародубцева, а с ним согласны и правозащитники, и представители пенитенциарной системы, находясь за колючей проволокой, человек не должен быть лишён социальных и государственных гарантий, положенных ему российским законодательством. 

- Рано или поздно ветераны, имеющие боевой опыт, возвратятся из колоний в наше общество, - говорит Василий Николаевич, - поэтому сегодня мы должны сделать многое для того, чтобы они осознали себя его законопослушной частью. 

У осужденных ветеранов из ИК-10 накопилось достаточно тем для социально значимого диалога: кто-то за годы этапов потерял документы, подтверждающие его участие в боевых действиях, кто-то по этой же причине не смог получить ветеранские удостоверения нового образца, кому-то после освобождения требуется помощь в трудоустройстве, а кому- то необходима правовая поддержка в конфликте с администрацией муниципалитета по месту постоянного жительства, которая игнорирует его ветеранские права.

Беседа получилась конструктивной и плодотворной: в ближайшие дни юристы и социальные работники Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане приступят к решению проблем, поднятых участниками боевых действий, а члены ОНК возьмут на контроль вопросы, связанные с защитой прав и свобод осужденных ветеранов.    

Боевое братство приходит на помощь…

По мнению начальника ИК-10 полковника внутренней службы Согомона Варосяна, конструктивное сотрудничество исправительных учреждений с общественными организациями не только помогает осужденным налаживать социальные связи на свободе, но и морально поддерживает их в местах лишения свободы, возвращая тем самым обществу уверенного в своём законопослушном будущем человека.   

Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане более двадцати лет сотрудничает с региональной пенитенциарной системой. В «копилке добрых дел» значатся десятки реализованных проектов – социальных и благотворительных – которые реально помогали выживать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

- В начале 1990-х, - вспоминает О. Павлович, - в эпоху повального дефицита, когда в колониях не хватало продуктов питания, одежды и медикаментов, Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане была одной из первых, кто протянул уголовно-исполнительной системе руку гуманитарной помощи. 

Боевое братство приходит на помощь…

Среди проектов, реализованных в последние годы, наиболее значимыми для осужденных явились такие, как юридический всеобуч «Защити свои права», «Братишка» - постоянное   представительство интересов инвалидов и ветеранов боевых действий, отбывающих наказание в местах лишения свободы Свердловской области в судах и иных инстанциях при решении вопросов, связанных с восстановлением социальных гарантий в соответствии с ФЗ РФ «О ветеранах» и другими законодательными актами РФ, а также оказание помощи  по восстановлению утерянных документов, подтверждающих статусы инвалидов и ветеранов боевых действий, «В беде не бросаем» - правовые консультации граждан по разъяснению нормативной и законодательной базы, регламентирующей социальную, правовую и иную поддержку родственниками инвалидов и ветеранов боевых действий, отбывающих наказание в местах лишения свободы.   

В 2014 году Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане совместно с Общественной наблюдательной комиссией Свердловской области и региональной общественной организацией ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне «Боевое братство» организовали силами врачей Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов воин диспансеризацию осужденных – участников боевых действий, отбывающих наказание в нижнетагильской ИК-5 строгого режима. Потребность в таком обследовании была обусловлена отсутствием в штате медицинских частей свердловских исправительных учреждений специалистов, практикующих лечение травм и болезней, полученных осужденными в результате боевых действий.

Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане намерена и в дальнейшем о помогать осужденным, отбывающим наказания в колониях уральского региона. В. Стародубцев уверен, что активное сотрудничество с уголовно – исполнительной системой не только гарантирует исполнение законности в отношении заключённых ветеранов, но и влияет на формирование благоприятного морально – психологического климата внутри колонии, а также вселяет надежду осужденным участникам боевых действий на успешную социальную адаптацию после освобождения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.