Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Патриотизм - национальная идея России

Патриотизм - национальная идея России

Автор: admin от 5-05-2016, 15:14

Патриотизм - национальная идея России

11 мая 2016 г. состоялась встреча руководителей ветеранских общественных организаций двух поколений – Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров и Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Много лет организацию старшего поколения возглавляет Почетный гражданин Свердловской области, генерал-майор авиации в отставке Юрий Судаков, а организацией «афганцев» уже 19 лет руководит Василий Стародубцев. 

В феврале 2016 года. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал Указ о введении в действие Закона «О патриотическом воспитании граждан в Свердловской области». После внимательного изучения и анализа этого Указа руководители и члены правлений ветеранских общественных организаций области внесли коррективы в свои планы работы. 

Встреча представителей двух, пожалуй, самых старейших в области общественных организаций не случайна. В этих ветеранских объединениях накоплен большой опыт практической работы по патриотическому воспитанию населения, особенно молодежи. Например, ветераны Великой Отечественной войны постоянно организуют  туристические поездки по Уралу и в соседние регионы, встречаются с местными трудовыми коллективами. Простым языком разъясняют процессы, происходящие в последние годы в нашей стране и за рубежом, рассказывают молодежи о боевом и трудовом подвиге нашего народа в годы великой битвы с фашизмом за свободу и независимость нашей Родины.

В ходе беседы в офисе старших товарищей  представители «афганской» организации рассказали им о своей работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Члены организации - частые гости в учебных заведениях Екатеринбурга и области. Ветераны локальных войн и военных конфликтов рассказывают учащимся школ, колледжей и ВУЗов о подвигах молодых солдат в Афганистане и в других «горячих» точках. Разъясняют молодежи суть национальной идеи России – любви к своему Отечеству, к родному краю, в котором родился и вырос. Большое впечатление производят на школьников и студентов организованные «афганцами» регулярные поездки в 473 Шавлинский ордена Суворова III степени Окружной учебный центр подготовки младших специалистов мотострелковых войск Центрального военного округа. Здесь ветераны Афганистана в ходе проведения «Дня в пагонах» показывают молодежи воинский быт, ратную учебу воинов, боевое оружие на танкодроме и войсковом стрельбище.

Итогом встречи ветеранов разных поколений стал не только обмен опытом  работы, но и корректировка  планов по объединению усилий обеих организаций для повышения эффективности их деятельности в рамках нового Закона «О патриотическом воспитании граждан в Свердловской области». 

На снимке: Юрий Судаков (в центре) обсуждает с председателем СОООИВА Василием Стародубцевым и его заместителем Олегом Тихоновым (справа) Закон «О патриотическом воспитании граждан в Свердловской области».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.