Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Ликвидирована Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» (ОООИВА–«Инвалиды войны»)

Ликвидирована Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» (ОООИВА–«Инвалиды войны»)

Автор: admin от 2-03-2020, 15:42
        В Москве Верховный суд России ликвидировал Общероссийскую общественную организацию инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» (ОООИВА–«Инвалиды войны»), которой руководил скандально известный офицер спецназа Андрей Чепурной. Сейчас ведутся проверки, связанные с выводом из ОООИВА-«Инвалиды войны» ее главного актива ЦВТ "Русь (бывшего санатория ЦК КПСС «Русь»).
      Экс-лидер крупнейшего до недавнего времени общественного объединения ветеранов войны в Афганистане ОООИВА–«Инвалиды войны» Андрей Чепурной признан виновным в растрате более 2 млн рублей госсредств, выделенных на реабилитацию военных инвалидов. Горсуд подмосковного Волоколамска приговорил его к условному сроку в два года. Чепурному вменялись хищения, связанные с Центром восстановительной терапии (ЦВТ) имени Лиходея в Рузском районе Подмосковья. Более 20 лет бессменно руководил Андрей Чепурной. ОООИВА-«Инвалиды войны» и ЦВТ «Русь» и ежегодно получали 150–200 млн рублей госдотаций на реабилитацию воинов-интернационалистов, однако, отчитываться за эти средства Андрей Чепурной и подконтрольные ему директора ЦВТ по разным причинам отказывались.
        Раскол в ОООИВА–«Инвалиды войны» из-за «дележа» госдотаций начался между руководителями в этой общероссийской организации еще задолго до того, как систематические хищения государственных средств стали достоянием общественности. И только в 2018 году, когда вскрылись факты миллионных хищений в ОООИВА–«Инвалиды войны», ей всерьез заинтересовались правоохранительные органы. Сколько всего было похищено государственных денег, выяснить так и не удалось, так как отчетная документация о расходах организации «загадочно» исчезла… Следствие, однако, установило, что бывший гендиректор ЦВТ Станислав Брезецкий (по тому же делу получил год условно) по личному распоряжению Андрея Чепурного оплатил 2,2 милионный ремонт в квартире жены действующего на тот момент высокопоставленного чиновника, с которым был дружен лидер «афганцев». Валей Сайфуллин, занимавший должность гендиректора ЦВТ после Станислава Брезецкого, по версии следствия, похитил около 20 млн рублей. Согласно отчетным документам, на эти деньги он заказал выполнение строительных работ в санатории, но на самом деле ремонт в корпусах делался силами штатных сотрудников ЦВТ, а липовые контракты были заключены с подставными фирмами. В ходе прений гособвинитель запросил для него три года колонии общего режима за особо крупную растрату. Волоколамский суд дал ему те же три года, но условно. А с учетом уже отбытого под домашним арестом времени даже это наказание сократили на треть.
       По данным участников разбирательства, Андрей Чепурной и его приближенные просили дать им время на исправление нарушений, выявленных в ходе проверки Минюста. При этом Минюст и так предоставил общественникам более полугода до обращения в ВС, но требуемой отчетности так и не получил. Сославшись на плохое самочувствие, господин Чепурной покинул слушания до вынесения решения. В соответствии с решением, ВС полностью удовлетворил заявление Минюста. Министерство, проверяя ОООИВА–«Инвалиды войны», установило, что крупнейшая организация военных инвалидов, получавшая в период с 2014 по 2017 год 577,4 млн руб. на программы, связанные с их реабилитацией, больше половины потратила на содержание центрального аппарата организации, а именно на зарплаты, автотранспорт руководителей, оплату их командировок и разговоров по сотовой связи.
       Следует отметить, что на слушаниях в Верховном суде представители Минюста подняли вопрос о главном активе организации — центре восстановительной терапии им. Михаила Лиходея в Рузском районе Подмосковья. Как выяснилось, громадный реабилитационный комплекс, который все ветераны Афганистана считают своим и который оценивается в 3 млрд. руб., был безвозмездно передан АНО «Центр Ветеран-Русь», зарегистрированной в Томске. Одним из учредителей АНО является тот же господин Чепурной. О предполагаемом хищении ЦВТ в Генпрокуратуру и Следственный комитет с заявлениями обратились многие лидеры ветеранских движений, в том числе президент Российской ассоциации героев, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, глава Союза десантников России Валерий Востротин и председатель общественной организации «ВоИн» Юрий Алексеев. Сейчас по факту возможного хищения продолжаются прокурорские и доследственные проверки, которые могут завершиться возбуждением новых уголовных дел. В свою очередь, надзор, действуя в интересах ветеранов-афганцев, имеет право обратиться в суд с иском о расторжении всех сделок и решений, которые привели к тому, что ЦВТ оказался в распоряжении АНО.Ликвидирована Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» (ОООИВА–«Инвалиды войны»)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.