Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Презентация книги «Интернациональная миссия»

Презентация книги «Интернациональная миссия»

Автор: admin от 28-06-2019, 01:20
      Состоялась презентация второй книги заместителя председателя СОООИВА Станислава Гончаренко «Интернациональная миссия».
Литературно-публицистический сборник «Интернациональная миссия» предназначен, прежде всего, для читателей, родившихся в постсоветский период российской истории. Исторический период, который описывает в своем произведении автор, немногим более одного года. В книге показана жизнь военнослужащих Советской армии и граждан СССР накануне и в начале интернациональной миссии 40-й армии в Афганистане. Автор рассматривает войну в Афганистане, как исторический перелом, как предвестие геополитической катастрофы мирового масштаба: крах коммунистической системы и расчленение сверхдержавы – Союза Советских Социалистических Республик.
В книге дается описание подготовки и ввода в Афганистан основных сил 40-й армии. Детально описывается обустройство личного состава 201 мотострелковой дивизии (ныне 201 военная база Центрального военного округа в Таджикистане) в непривычной для советских войск горно-пустынной местности. Советская армия впервые начала крупномасштабные боевые действия без «фронта» и «флангов» и, самое главное, без четко определенного противника в условиях гражданской войны. Одна часть афганского народа была на стороне революционного правительства Демократической Республики Афганистан, другая, исповедующая ортодоксальный ислам, – против новой власти.
В литературно-публицистическом сборнике « Интернациональная миссия» автором раскрывается психолого-эмоциональное состояние солдат и офицеров, с которыми ему довелось служить в Афганистане и участвовать в боевых действиях. Автор рассказывает о первых победах и первых потерях личного состава 40-й армии. Афганская война явилась тяжелым испытанием для солдат и офицеров Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Советские военнослужащие, что называется, на ходу приспосабливались к новым, не привычным для них условиям боевой деятельности. Автор в деталях раскрывает существовавшую в СССР систему цензуры и ее особенности в Советской армии. Анализирует проблемы идейно-воспитательной работы с военнослужащими, дает подробное описание структуры идеологического аппарата советских вооруженных сил. Показывает значение и роль армейских идеологических работников в сплочении воинских коллективов, формирование у военнослужащих личной мотивации в точном и полном выполнении поставленных перед ними боевых задач.
В разделе «Публицистика» автор рассказывает о подвигах воинов-уральцев в Афганистане. В разделе «Библиография» дается обзор первых литературных произведений о войне в Афганистане. В книге впервые опубликованы служебные документы, снимки с мест первых боев и фотографии артефактов начального периода афганской войны. Приведены факты первых подвигов военнослужащих 40-й армии, примеры отваги и мужества советских воинов в ходе выполнения ими интернациональной миссии в Афганистане.Презентация книги «Интернациональная миссия»
Презентация книги «Интернациональная миссия»
Презентация книги «Интернациональная миссия»
Презентация книги «Интернациональная миссия»
Презентация книги «Интернациональная миссия»
Презентация книги «Интернациональная миссия»
Презентация книги «Интернациональная миссия»
Презентация книги «Интернациональная миссия»
Презентация книги «Интернациональная миссия»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.