Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Порядок выдачи таблички нового знака «Инвалид»

Порядок выдачи таблички нового знака «Инвалид»

Автор: admin от 20-11-2018, 22:40
      4 сентября 2018 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 года №443Н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования. Нормативный акт появился на фоне изменений в ФЗ О социальной защите инвалидов, который также претерпел изменения. Новый «Инвалид» дает право на бесплатную остановку на местах для инвалидов, которые по закону обязаны быть оборудованы возле торговых центров и других массовых учреждений и, как правило, находятся ближе всего к входу в их здания. 
      Соответствующую табличку на свою машину могут повесить инвалиды I и II групп, а также в ряде случаев инвалиды III группы с подтверждённой инвалидностью. Если у инвалида нет автомобиля, то в этом случае лицо может просто носить его с собой и вешать на любую машину, которая его перевозит. Приказ, конечно же, учитывает тонкость, когда знаком Инвалид может быть оборудована не только сама машина, принадлежащая этому лицу, но и любой автомобиль, перевозящий инвалида.
        Новый знак «Инвалид» можно получить в любом "Бюро медико-социальной экспертизы. Получить знак можно по месту пребывания – то есть в любом филиале, вне зависимости от места регистрации. Для того, что бы получить табличку нового знака «Инвалид» необходимо:
      - написать заявление,
      - предоставить паспорт или свидетельство о рождении,
     - предоставить правку об инвалидности.
       После подачи заявления изготавливается знак и выдаётся по регламенту не более чем в течение одного месяца. (Без учета времени для регистрации самого заявления). Если инвалид потеряет табличку «Инвалид», то в этом случае потерявшему лицу следует снова обратиться в бюро МСЭ за изготовлением дубликата знака Инвалид. Только в этом случае в углу новой таблички взамен потерянной ставится подпись "Дубликат", а старая признаётся недействительной. Также новый знак придётся получить при изменении адреса места жительства инвалидом. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.